Varese

Centro Sclerosi Multipla – Ospedale di Circolo – Fondazione Macchi

Il Centro Sclerosi Multipla di Varese è ubicato presso il Day Center II piano (Padiglione 6) – Ospedale di Circolo di Varese
  1. Come prenotare una visita:

Scrivendo all’indirizzo mail del Medico Responsabile (paola.banfi@asst-settelaghi.it) o dell’Infermiera Sig. Elli Elena (elena.elli@asst-settelaghi.it)
Telefonando alla Segreteria degli Ambulatori della Neurologia 0332 -393224 attiva dal Lunedì al Venerdì dalle ore 11:00  alle ore 12:30

Orari di visita
Il mercoledì dalle 10:00 alle 13:00
Il giovedì dalle 9:00 alle 14:00 

Il Centro ha accesso alle strutture di Neuroradiologia, Neurofisiologia, Oculistica, Infettivologia, Dermatologia, Ginecologia, Reumatologia, Medicina Nucleare, Fisioterapia.

Tra i servizi offerti vi è la possibilità di chiedere l’assistenza di uno Psicologo.

Il Centro prevede per pazienti di Sclerosi Multipla l’organizzazione di Attività Ambulatoriale Complessa (MAC9- MAC10- MAC11)  per le attività connesse con la diagnosi e la cura della patologia.

  1. INDIRIZZO:

ASST Settelaghi
Ospedale di Circolo
Viale Borri, 57
21100 Varese
Tel: 0332 -393224
Fax: 0332 393291
www.asst-settelaghi.it

Responsabile
Dott. Paola Banfi
Tel: 0332 393294
e-mail: paola.banfi@asst-settelaghi.it

Neurologo
Direttore Prof. Maurizio Versino
e-mail: maurizio.versino@asst-settelaghi.it

Infermieri
Sig.ra Elena Elli
Infermiera Professionale
e-mail: elena.elli@asst-settelaghi.it
cell. 33711662571
Dal  lunedì al venerdì
(ore 11 – 13 ; ore 14 -15)

Sig.ra  Melania Grimaldi
Coordinatore Infermieristico
e-mail: melania.grimaldi@asst-settelaghi.it
cell. 33711662571
Dal  lunedì al venerdì
(ore 11 – 13 ; ore 14 -15)

Sig.ra  Luisa Togato
Infermiera Professionale Terapie Infusionali e MAC
e-mail: luisa.togato@asst-settelaghi.it
Tel 0332-278491
Dal  lunedì al venerdì
(ore 8-14)

Sig.ra  Silvia Ferrari
Infermiera Professionale Distribuzione Farmaci- File F
e-mail: silvia.ferrari@asst-settelaghi.it
Tel 0332-393323
Dal  lunedì al venerdì
(ore 9-14)

Sig.ra  Angela Bianchi
Coordinatore Infermieristico Terapie Infusionali – Distribuzione Farmaci -MAC
e-mail: angela.bianchi@asst-settelaghi.it
Tel 0332-278244
Dal  lunedì al venerdì
(ore 8-14)

Log in with your credentials

Forgot your details?