Milano

Centro Sclerosi Multipla – IRCCS – S. Maria Nascente – Fondazione Don Gnocchi

Nato come “Centro pilota per poliomielitici” dal 1970 in poi il Centro ha operato importanti modifiche, sia di attività che strutturali, fino ad ottenere nel 1984 il riconoscimento di Istituto Multinazionale di Riabilitazione e, nel 1991, il più prestigioso riconoscimento di Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico (IRCCS).
Oggi convivono una pluralità di servizi alla persona che rispondono ad esigenze sanitarie, assistenziali, educative e formative. Il tutto nel segno della qualità e della costante attenzione ai bisogni del paziente.
  1. Vuoi prenotare una visita?

Tel: 02 40308244
Servizio attivo dalle 9:00 alle 16:00.

Orari di visita
L’ambulatorio è aperto dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00.

Per necessità di reperire telefonicamente i medici/infermieri rivolgersi in reparto allo 02 40308351 dal lunedì al sabato dalle 9:00 alle 12:00.

Il Centro ha accesso a servizi di neuroradiologia, neurofisiologia, oculistica, dermatologia, neurourologia e riabilitazione.

Il Centro mette a disposizione dei pazienti con Sclerosi Multipla 25 posti letto per degenza di riabilitazione intensiva ed un ambulatorio per terapia infusionale oltre che un accesso preferenziale ad esami strumentali e di laboratorio.

  1. INDIRIZZO:

Centro Sclerosi Multipla
IRCCS S. Maria Nascente
via Capecelatro, 66
20148 Milano
Tel: 02 403081
Fax: 02 40092927

Responsabile
Marco Rovaris
Tel: 02 40308206
e-mail: mrovaris@dongnocchi.it

Neurologi

Domenico Caputo
Tel: 02 40308206
e-mail: dcaputo@dongnocchi.it

Laura Mendozzi
Tel: 02 40308206
e-mail: lmendozzi@dongnocchi.it

Marco Fini
Tel: 02 40308206
e-mail: mfini@dongnocchi.it

Rosella Cavarretta
Tel: 02 40308206
e-mail: rcavarretta@dongnocchi.it

Loredana La Mantia
Tel: 02 40308206

Elisabetta Groppo
Tel: 02 40308206
e-mail: egroppo@dongnocchi.it

Psicologo
Dario Toffanetti
Tel: 02 40308351
e-mail: smsegreteria@dongnocchi.it
Disponibilità: dalle 9:00 alle 13:00.

Infermiere
Raffaella De Pedrina
Tel: 02 40308369
e-mail: smsegreteria@dongnocchi.it
Disponibilità: dalle 9:00 alle 13:00.

Franca Mazzali
Tel: 02 40308351
e-mail: smsegreteria@dongnocchi.it
Disponibilità: dalle 9:00 alle 13:00.

Log in with your credentials

Forgot your details?